Прогноз потребности в подготовке кадров
для экономики и социальной сферы Республики Карелия
на 2024-2028 годы

Управлением труда и занятости Республики Карелия сформирован Прогноз потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы на 2024-2028 годы (далее – Прогноз).

Прогноз потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы Республики Карелия (далее – Прогноз потребности) разрабатывается во исполнение Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и в рамках Государственной программы Республики Карелия «Содействие занятости населения», утвержденной Постановлением Правительства Республики Карелия от 13 декабря 2013 года № 361-П.

Прогноз потребности разрабатывается ежегодно с целью планирования перспективной потребности рынка труда в рабочих и специалистах различных направлений подготовки, в том числе для реализации инвестиционных проектов, с учетом перспектив социально-экономического развития Республики Карелия. Полученные данные позволяют объективно оценивать существующую ситуацию на рынке труда и выявлять тенденции ее развития, определяют наиболее востребованные профессии, специальности и направления обучения, что, в свою очередь, служит основанием для формирования общего объёма и структуры контрольных цифр приема в образовательных организациях республики.

Основным методом работы с организациями при подготовке Прогноза потребности является прямой опрос работодателей региона. В 2023 году о возможности участия в исследовании было проинформировано более 5,9 тысяч организаций.

В исследовании принимают участие организации Республики Карелия, входящие в состав отраслевых кластеров, реализующие или планирующие реализацию инвестиционных проектов, а также иные организации, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность на ее территории. В разработке Прогноза потребности в 2023 году приняли участие 2 053 организации. Среднесписочная численность работников обследованных организаций составила 124 240 человек, или 79,8% от общей среднесписочной численности работников крупных, средних и малых предприятий Республики Карелия (155 636 человек по данным Карелиястат).

В качестве среднесрочной перспективы для Прогноза потребности в рамках настоящего исследования принят период 2024-2028 годы.

Согласно полученным в ходе опроса работодателей данным, перспективная потребность в кадрах на 2024-2028 годы составляет 37 933 человека, из них потребность в квалифицированных рабочих и специалистах составляет 36 144 человека, среднегодовая потребность – 7 229 человек.

Согласно данным прогноза в 2024 году, как и в предыдущие годы, наиболее востребованными в регионе останутся работники со средним профессиональным образованием, освоившие программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 3 875 человек, или 49,3% от всей заявленной потребности в квалифицированных кадрах. Спрос на специалистов среднего звена – 1 866 человек (или 23,7%), на специалистов с высшим образованием – 1 418 человек (или 18,1%). Потребность в работниках, прошедших обучение по программам профессионального обучения/дополнительного профессионального образования, составляет 700 человек (или 8,9%).

Среди рабочих и служащих, имеющих подготовку по программам среднего профессионального образования, региональный рынок труда испытывает наибольшую потребность в продавцах, машинистах локомотивов, мастерах по ремонту и обслуживанию автомобилей (в т.ч. водителях автомобиля), электромонтерах по ремонту и обслуживанию электрооборудования, операторах по производству бумаги и картона, машинистах дорожных и строительных машин, сварщиках, судостроителях-судоремонтниках металлических судов, официантах (барменах), поварах.

Наиболее востребованными в регионе специалистами среднего звена являются работники, имеющие подготовку по специальностям в области медицины, дошкольного образования, документационного обеспечения управления, товароведения, производства изделий из бумаги и картона, лесного и лесопаркового хозяйства, операционной деятельности в логистике, коммерции, социальной работе, туризме.

Специалисты с высшим образованием в большей степени востребованы в образовании, медицине, экономике, социальной работе. Значителен спрос на инженеров и специалистов в области строительства, электроэнергетике и электротехнике, лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств, информационных технологий.

Самые востребованные профессии среди работников, прошедших обучение по программам профессионального обучения/дополнительного профессионального образования – это слесари-ремонтники, водители автомобиля, водители погрузчиков, горничные, токари, охранники, младший медицинский персонал.

Прогноз потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы Республики Карелия разрабатывается ежегодно и размещается на официальном интернет-портале Республики Карелия mintrud.karelia.ru и сайте ГАОУ ДПО РК «Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов» ucentr.karelia.ru.