Традиционно снижение общей численности трудовых ресурсов Республики Карелии восполнялось за счет работающих пенсионеров старше трудоспособного возраста. Однако, в связи с увеличением трудоспособного возраста доля данной категории населения в общей численности трудовых ресурсов будет постепенно снижаться. Таким образом, численность работающих пенсионеров старше трудоспособного возраста, достигавшая в 2020 году 24,3 тыс. человек, к 2024 году снизится на 26,3% и составит 17,9 тыс. человек.

Общая численность трудовых ресурсов Республики Карелия в прогнозном периоде будет сокращаться и к 2024 году достигнет показателя 331,8 тыс. человек, что составляет 99,3% от численности трудовых ресурсов в 2020 году.