В  Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов завершилось обучение по программам «Общее кадровое делопроизводство» в рамках федерального проекта «Карьерное сопровождение молодежи, включая развитие  предпринимательских инициатив».

С 2022 года в Республике Карелия реализуется  федеральный проект «Карьерное сопровождение молодежи, включая развитие  предпринимательских инициатив». Мероприятия проекта организованы в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».  Сопровождает молодых людей в их карьерном пути куратор – представитель Центра обучения и мониторинга трудовых ресурсов.

Делопроизводители – профессии, востребованные на рынке труда, как на рынке труда г. Петрозаводска, так и в районах Республики Карелия

Для того чтобы работать делопроизводителем необходимо обладать следующими качествами: коммуникабельность; дипломатичность; тактичность; доброжелательность; организованность; усидчивость;  профессионализм.

Программа обучения учитывала все современные тенденции данной профессии.

Делопроизводитель входит в перечень профессий, которая всегда будет востребована, так как на любом уважающем себя предприятии обязательно присутствует данная должность.

В настоящее время ведется активная работа по трудоустройству обученных специалистов.