27 февраля специалисты Управления труда и занятости Республики Карелия, ГАОУ ДПО РК «Центра обучения», Студенческой биржи труда Республики Карелия приняли участие в республиканском молодёжном форуме «KARJALA DZEN» в качестве экспертов локомотивного проекта «Моя первая работа».

Форум, как заключительный этап образовательной программы профпереподготовки для специалистов по работе с молодежью, собрал более 90 человек со всей Карелии. Учебный процесс организовал Карельский центр опережающего образования «СМАРТ» при поддержке Министерства образования и спорта Республики Карелия.

Необходимость в таком обучении возникла после введения в России нового профессионального стандарта - «Специалист по работе с молодежью». Кроме проекта «Моя первая работа» участниками форума были представлены еще три локомотивных проекта над которыми окружные команды работали несколько месяцев.

Проекты направлены на поддержку молодой семьи, развитие молодежного предпринимательства и финансовой грамотности и борьбу с негативными проявлениями в молодежной среде. Дорожные карты каждого проекта будут опробованы в работе специалистами, которые их создавали в районах Карелии и в Петрозаводском городском округе.