Совсем скоро мы все вместе будем отмечать самый главный праздник - День Победы!

Такая необходимая и всем уже полюбившаяся акция «Бессмертный полк» состоится в альтернативных форматах и продлится до 12 мая.

Есть несколько вариантов принять участие в акции и почтить память своего героя.
Жителям республики предлагают разместить портреты своих героев на одежде и стеклах машин, заменить аватары в социальных сетях и мессенджерах на портреты ветеранов, а также рассказать о героях своей семьи с хештегом #нашБессмертныйПолк.

Впервые портреты героев появятся на средствах авиационного и водного транспорта, в школах будет проходить памятная акция "Бессмертный полк".

В интернете будет транслироваться онлайн-шествие с портретами участников Великой Отечественной войны. Основная трансляция будет вестись на сайте "Бессмертного полка России" polkrf.ru, а также на странице российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в социальных сетях.

9 мая с 11.30 до 17.00 в Петрозаводске будет действовать площадка «Бессмертный полк. Карелия» (на пересечении ул. Кирова и пр. К. Маркса). Жители и гости города смогут уточнить сведения о родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны на территории Карелии – в этом им помогут сотрудники Национального архива Карелии совместно с представителями движения «Волонтеры Победы» в рамках акции «Узнай героя».

Каждый желающий сможет вписать имя ветерана в народную Книгу Памяти, а также проверить свои знания об истории Великой Отечественной войны, приняв участие в блиц-викторине «Бессмертный полк. Путь к Победе». Кроме того, посетители площадки смогут изготовить фотографию своего ветерана – ее разместят в бейдже на ленте.

Представители «Движения Первых» Республики Карелия в период с 11.00 до 15.00 возле площадки проведут интерактивную инсталляцию «Окно Победы», в рамках которой художник распишет арт-объект, а все желающие смогут приложить руку к его созданию. Кроме того, будет организована зона, где можно написать письмо бойцу в зону СВО.

В рамках акции «Портрет героя» члены российских студотрядов проведут работу по восстановлению портретов героев и внесению данных в электронные книги памяти. Жители и гости Петрозаводска смогут принять участие в записи видеосюжетов и также сфотографироваться всей семьей на фоне баннера «Бессмертный полк».