Молодые мамы в декрете, пенсионеры, молодежь и другие категории граждан могут бесплатно получить новые профкомпетенции по востребованным на региональном рынке труда направлениям.
Программы обучения от 72 до 256 часов, а это значит что за короткий срок от 1 до 3 месяцев можно повысить квалификацию или получить новую профессию.
Обучение по нацпроекту "Демография" направлено на то, чтобы граждане смогли получить новую работу, или сохранить свою занятость. Это обязательное условие обучения. В прошлом году более 1000 жителей Карелии отучились, из них более 90% получили работу или сохранили занятость.
Так, Мальвина Ильина - молодая мама двойняшек из г. Сортавала, работала во вневедомственной охране, а в декретном отпуске в мае 2023 года обучилась по нацпроекту «Демография» по программе «Организация и развитие собственного бизнеса».
Молодая мама решила сдавать жилье для гостей республики, став предпринимателем, и для этого получила новые знания. Защитила бизнес-план и на финансовую помощь в 250 тыс. руб. приобрела бытовую технику и мебель.

— Мой бизнес востребован жителями России, которые посещают наш уникальный город. Я испытываю чувство удовлетворения от положительных эмоций, которыми делятся гости. Для меня огромным плюсом является возможность самостоятельно устанавливать рабочий график, быть самой для себя работодателем, иметь возможность больше времени уделять семье.

Вся информация об обучении здесь: https://trudvsem.ru/