Вышивальщица — это ремесленница, которая занимается созданием уникальных узоров, рисунков и декоративных элементов на различных типах тканей с помощью машин или вручную, с использованием ниток разных цветов.

Сегодня, в рамках сетевого взаимодействия, на базе фабрики «Карельские узоры», основанной в 1929 году, занимающейся выпуском изделий из льна с элементами традиционной вышивки, одной из крупнейших предприятия народных художественных промыслов на северо-западе России,   началось обучение безработных граждан Медвежьегорска  за счёт средств республиканского бюджета.

Девушкам предстоит освоить один из видов вышивки – тамбурную.

Распространение тамбурная вышивка получает с XVIII века. В XIX веке для нее даже были введены специальные круглые пяльцы. С натянутой на них тканью огромные пяльцы были похожи на барабан, и вышивка, выполняемая на этих пяльцах, стала называться тамбурной (от французского слова, означающего “барабан” — tambour). Да и сам шовчик, используемый в вышивке, стал называться тамбурным.

Профессия вышивальщицы — это и творчество, и мастерство. Это искусство, которое сочетает в себе древние традиции и современные техники, позволяя создавать удивительные произведения искусства на тканях различных видов. Работа требует тщательности, внимания к деталям и любви к искусству вышивки.