Студенческая биржа труда продолжает работу по содействию в трудоустройстве студенческой молодежи и выпускников профессиональных образовательных организаций.

22 сентября 2020 года в ГАОУ ДПО РК «Центр обучения» состоялась специализированная ярмарка вакансий для предприятий в сфере торговли, общественного питания и гостиничного сервиса.

Участниками мероприятия стали ООО «Лента», АО «Тандер», ООО «Онега Палас», ООО «Холдинг «Лотос», заочно свои вакансии предоставила ООО «Улыбка радуги». Организации предлагали  трудоустройство, стажировку по таким вакансиям, как: инженер по охране труда, системный администратор, товаровед, портье, продавец, мобильный продавец, пекарь, повар, кассир, официант, бармен, кухонный работник, подсобный рабочий в кондитерский цех, фасовщик. Соискателями вакансий стали студенты выпускных групп и выпускники ГАПОУ РК "Колледж технологии и предпринимательства", ЧПОУ «Петрозаводский кооперативный техникум Карелпотребсоюза», ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» с подготовкой по профилю, соответствующей  заявленным работодателями вакансиям, всего 28 человек.

В итоге, посетителями специализированной Ярмарки стали 28 человек, из них 15 человек были определены работодателями, как кандидаты на трудоустройство в организации торговли и питания на вакансии инженера по охране труда, повара, мобильного продавца (работа с графиком, выстраиваемом в соответствии с возможностями работника), официанта и 2 человека приглашены на производственную практику в гостиничный комплекс.

Напомним, что Студенческая биржа труда Республики Карелия, как площадка для помощи в трудоустройстве студенческой молодежи работает при Управлении труда и занятости с начала этого года. Созданная при Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов, Студенческая биржа труда проводит работу по содействию временному трудоустройству студенческой молодежи и трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций.

На сегодняшний день Студенческая биржа располагает 88 вакансиями для трудоустройства студенческой молодежи от 60 работодателей республики.

В сфере производства наибольшее количество вакансий представлено ООО «Литейный завод Петрозаводскмаш», ООО «Автодороги-Питкяранта», ООО «Петрозаводское ДРСУ», ООО «Онегпромстрой», ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР».

Вакансии в сфере торговли представлены АО «Тандер», ТД «Олония», ТК «Лента», сеть магазинов «Улыбка радуги», ГК «Дикси»; в сфере общественного питания и производства продуктов питания - ОАО «Петрозаводский хлебозавод «Сампо», ЗАО «Холод Славмо», «Макдональдс», «Сушимания», кафе «У Кузьмича»; в сфере IT-технологий - ПАО «Ростелеком», ПАО «МТС», ООО «Неосистемы Северо-Запад ЛТД».

Среди малых предприятий, заявивших о готовности принять на работу студенческую молодёжь, - мебельная компания Mr. Anderson, «Айпиэм», «РегионК», «Стройоптторг», АО «ОРЭС-Петрозаводск» (электросети).

Необходимо отметить, что большинство вакансий для временного трудоустройства студентов, которые предлагают предприятия и организации республики, не требуют наличия квалификации и профильного направления обучения кандидатов, и преимущественно направлены на получение трудового опыта и адаптацию на рынке труда. Вместе с тем, по  мнению работодателей, не все молодые соискатели на собеседовании могут проявить себя с лучшей стороны,  не каждому удается выстроить диалог, не хватает навыков самопрезентации. Поэтому, помимо работы по содействию в трудоустройстве молодежи, Студенческая биржа организует работу, направленную на социальную адаптацию молодых специалистов и студентов к условиям рынка труда и предлагает услуги по индивидуальному консультирование обратившихся по вопросам подготовки к собеседованию с работодателем, составления резюме с учетом требований работодателей и информационные групповые мероприятия для студентов выпускных групп профессиональных образовательных организаций на тему «Эффективная самопрезентация на рынке труда».

Информация об услугах, вакансиях и мероприятиях Студенческой биржи размещается и поддерживается в актуальном состоянии на странице социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/mbirzha, на официальном сайте Центра обучения  http://ucentr.karelia.ru/. Вопросы специалисту также можно задать по электронной почте mbirzha@inbox.ru, и по телефону 8953-547-63-30