Прогноз потребности в подготовке кадров

для экономики и социальной сферы Республики Карелия

на 2022-2026 годы

Управлением труда и занятости Республики Карелия сформирован Прогноз потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы на 2022-2026 годы (далее – Прогноз).

Формирование Прогноза осуществляется в рамках реализации Государственной программы Республики Карелия «Содействие занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 13 декабря 2013 года № 361-П.

Прогноз потребности разрабатывается ежегодно с целью планирования перспективной потребности рынка труда в рабочих и специалистах различных направлений подготовки, в том числе для реализации инвестиционных проектов, с учетом перспектив социально-экономического развития Республики Карелия. Полученные данные позволяют объективно оценивать существующую ситуацию на рынке труда и выявлять тенденции ее развития, определяют наиболее востребованные профессии, специальности и направления обучения, что, в свою очередь, служит основанием для формирования государственного задания на подготовку кадров (контрольных цифр приема) в образовательных организациях республики.

Основным методом работы с организациями при подготовке Прогноза потребности является прямой опрос работодателей региона. В 2021 году о возможности участия в исследовании было проинформировано более 3 тысяч организаций.

В исследовании принимают участие организации Республики Карелия, входящие в состав отраслевых кластеров, реализующие или планирующие реализацию инвестиционных проектов, а также иные организации, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность на ее территории.

В разработке Прогноза потребности в 2021 году приняли участие 2 025 организаций. Среднесписочная численность работников обследованных организаций составила 131 362 человека, или 82,9% от общей среднесписочной численности работников крупных, средних и малых предприятий Республики Карелия (158 549 человек – по данным Карелиястат).

В качестве среднесрочной перспективы для Прогноза потребности в рамках настоящего исследования принят период 2022-2026 годы.

Согласно данным прогноза, потребность в рабочих и специалистах на 2022 год составляет 6 388 человек. Как и в предыдущие годы, наиболее востребованными в регионе остаются работники со средним профессиональным образованием, освоившие программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 3 226 человек, или 50,5% от всей заявленной кадровой потребности. Спрос на специалистов со средним профессиональным образованием – 1 427 человек, или 22,3%, с высшим образованием – 1 565 человек, или 24,5%. Потребность в работниках, прошедших профессиональное обучение по программам дополнительной профессиональной подготовки – 170 человек, или 2,7%.

Среди рабочих и служащих, имеющих подготовку по программам среднего профессионального образования, региональный рынок труда испытывает наибольшую потребность в автомеханиках (в т.ч. водителях автомобиля), продавцах (контролерах-кассирах), поварах (кондитерах), электромонтерах по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщиках, машинистах дорожных и строительных машин, обогатителях полезных ископаемых, официантах (барменах), машинистах лесозаготовительных и трелевочных машин, операторах станков с программным управлением, проводниках на железнодорожном транспорте и др.

Наиболее востребованными в регионе специалистами среднего звена являются работники, имеющие подготовку по специальностям в области медицины, педагогики, торговли, строительства, экономики и бухгалтерского учета, лесного хозяйства и др.

В большей степени, чем остальные, востребованы специалисты с медицинской, педагогической, экономической специализацией высшего образования. Значителен спрос на инженеров в области строительства, информационных технологий и электроэнергетики.

Социально-экономическое развитие региона в наибольшей степени отражает ситуация, складывающаяся на рынке труда. Подробный мониторинг и прогноз рынка труда позволяют оценить динамику трудовых ресурсов и сформулировать требования к системе профессионального образования и переподготовки.

Прогноз потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы Республики Карелия разрабатывается ежегодно (к 1 июля) и размещается на официальном интернет-портале Республики Карелия mintrud.karelia.ru.