Образование для рынка труда стало темой стратегической сессии, которую провел Премьер-министр Михаил Мишустин.
По результатам совещания председатель Правительства поручил развивать в стране ГИБКУЮ СИСТЕМУ ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ

•  Подходы к приему в российские вузы и колледжи необходимо изменить, ориентировав их на потребности работодателей. Выпускники и вузов, и СПО должны выходить на рынок труда с компетенциями, которые позволят им быть востребованными.
  •  Президент РФ поставил задачу укрепить технологический суверенитет и достичь опережающего роста обрабатывающих отраслей. Опредены проекты по приоритетным направлениям в авиационной, медицинской, химической и станко-инструментальной промышленности, железнодорожном, сельскохозяйственном машиностроении, радиоэлектронике и энергетике, развитии беспилотных авиационных систем.
  •  Для обеспечения квалифицированными специалистами, учеными и мастерами производства запущен федеральный проект «Профессионалитет». В рамках проекта создаются образовательно-производственные кластеры, объединяющие колледжи и организации реального сектора экономики.
  •  Будут установлены специальные ключевые показатели эффективности и рейтинги учебных заведений по трудоустройству выпускников.

В Республике Карелия задачи по организации этой работы будут включены в План мероприятий по развитию системы профессиональных квалификаций.
9 ноября в Карелии состоится ПЕРВОЕ заседание Совета по профессиональным квалификациям при Главе Республики Карелия.
В состав Совета вошли руководители исполнительных органов власти, системы профессионального и высшего образования, объединения работодателей.