В 2020 году численность занятых в экономике граждан уменьшилась на 6,3 тыс. человек по сравнению с 2019 годом и составила 260,1 тыс. человек, или 77,0% от численности трудовых ресурсов. В среднесрочном периоде планируется положительная динамика численности занятых в экономике. К 2024 году, согласно данным Прогноза баланса трудовых ресурсов Республики Карелия, численность занятых будет составлять 261,9 тыс. чел. Улучшение структуры занятости населения связано с приоритетным созданием новых высокопроизводительных рабочих мест, прежде всего, за счет реализации инвестиционных проектов модернизации действующих и организации новых промышленных производств, реализации комплекса мер, направленных на стимулирование предпринимательской активности и поддержку малого и среднего бизнеса.

Наиболее ресурсоемкими отраслями в структуре занятости населения республики в разрезе видов экономической деятельности являются: «Оптовая и розничная торговля», где трудится 16,1% от общего количества занятых в экономике, «Обрабатывающие производства» – 11,8%, «Транспортировка и хранение» – 9,6%, «Образование» – 9,2%, «Строительство» – 8,1%, «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» – 8%, «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» – 8%.