Реализация инвестиционных проектов на территории Республики Карелия является одним из приоритетных направлений развития региона, способствующим росту экономической активности и уровню занятости населения.

В 2023 году для формирования Прогноза потребности получены сведения о 80 инвестиционных проектах, которые реализуются и (или) планируются к реализации
в 2024–2028 годах на территории Республики Карелия, с созданием 3 079 новых рабочих места (в том числе неквалифицированные кадры – 334 чел.). Из них испытывают дополнительную потребность в подготовке кадров 22 организации-резидента АЗ РФ и 2 организации-резидента территорий опережающего социально-экономического развития.

Дополнительная потребность в подготовке кадров для реализации инвестиционных проектов на 2024 год составляет 1 134 человека, или 14,4% от общей региональной потребности на год, из них:

• работники со средним профессиональным образованием – 453 человека,
  • специалисты среднего звена – 277 человек,
  • специалисты с высшим образованием – 126 человек,
  • работники, прошедшие обучение по программам профессионального обучения/дополнительного профессионального образования, – 139 человек.

Наибольшая кадровая потребность в операторах автоматических и полуавтоматических линий станков и установок, резчиках бумаги, картона и целлюлозы, слесарях-ремонтниках, электрогазосварщиках, электромонтажник судовой