ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ  ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

«Базовая подготовка пользователей ПК»

Приглашаем  физических лиц, желающих научиться или повысить свою квалификацию и уровень компьютерной грамотности

Продолжительность обучения:  40 академических часов

Занятия проходят в мультимедийном компьютерном классе Центра обучения (г. Петрозаводск, ул. Кирова, 25), с использованием методических материалов.

Программа курса:

Устройство ПК. Операционная система Windows  (4 ч).

• Устройство ПК. Краткая характеристика устройств. Основные конфигурации компьютеров.
    • Программыдля компьютеров:прикладные и системные.
    • Windows. Интерфейс рабочего стола. Панель задач. Элементы окна.
    • Создание папок. Удаление папок и файлов. Копирование и перемещение папок и файлов. Поиск файлов и папок на дисках.
    • Работа в локальной компьютерной сети. Обмен информацией между компьютерами.
    • Копирование файлов, папок на CD, MP3 и Flash.
    • Основные сведения о компьютерных вирусах. Работа с антивирусными программами.
    • Создание ярлыка приложения на рабочем столе.

Текстовый редактор MS Word (16 ч.).

• Ленточный интерфейс. Панель быстрого доступа. Плавающая панель инструментов. Выбор параметров страницы. Поля. Ориентация страницы. Форматирование шрифта и абзаца. Линейка форматирования. Виды документа: режим разметки страницы и обычный режим.
    • Дополнительные возможности форматирования шрифта и абзаца.
    • Вставка символов.
    • Сохранение и открытие документа.
    • Копирование, перемещение текста.
    • Копирование формата.
    • Границы абзаца. Рамка на странице. Заливка.
    • Вставка иллюстраций в документ.
    • Списки: маркированные, нумерованные.
    • Многоуровневые списки.
    • Табуляция. Установка табуляторов на линейке форматирование.  Выбор типа выравнивания табулятора. Удаление табуляторов с линейки. Заполнители.
    • Вставка иллюстраций: рисунок, картинка, WordArt, фигуры, SmartArt.
    • Вставка и оформление таблиц.
    • Стили, Оглавление документа. Создание собственного набора стилей документа Word.
    • Оформление многостраничного документа. Сноски. Номера страниц. Колонтитулы. Колонки.
    • Разрыв страницы, разрыв раздела, разрыв колонки.

Электронные таблицы MS Excel (16 ч.).

• Ленточный интерфейс. Панель быстрого доступа. Плавающая панель инструментов. Строка формул. Поле задания имени объекта. Адресация ячеек и блоков электронной таблицы. Выделение блока ячеек. Выделение нескольких блоков. Выделение столбца, строки и всего листа. Ввод данных в ячейки электронной таблицы и редактирование. Книга MS Excel, листы книги. Переименование, удаление, добавление листов. Ширина столбцов и высота строк.
    • Оформление таблиц. Форматы данных. Форматирование шрифта. Выравнивание в ячейках. Перенос текста по словам. Ориентация.
    • Построение границ таблицы. Заливка.
    • Автозаполнение.
    • Автосумма. Работа с буфером обмена.
    • Ввод формул с использованием ссылок на ячейки.
    • Вставка функций: СУММ, МАКС, МИН, СРЗНАЧ, ОКРУГЛ, СЧЕТ.
    • Абсолютная адресация.
    • Сортировка. Фильтры. Условное форматирование.
    • Логические функции.
    • Окно. Закрепление областей.
    • Диаграмма.

Электронные презентации MS Power Point (4 ч.)

• Создание презентации.
    • Оформление презентации. Выбор темы оформления. Смена цветов темы оформления.
    • Настройка презентации: вставка звуковых эффектов, анимации, настройка переходов слайдов.
    • Полноэкранный показ слайдов в различных режимах. Показ слайдов, управляемый докладчиком. Непрерывный показ слайдов (автоматическая смена слайдов, зацикливание). Управляющие кнопки.
    • Непрерывное музыкальное сопровождение.
    • Сохранение презентации в формате демонстрации.

По окончании курса Вы сможете:

• активно общаться, пользуясь электронной почтой, социальными сетями, специальными программами;
    • Печатать и оформлять текстовые документы с использованием таблиц и графических объектов;
    • вести учет расходов;
    • скачивать фильмы, музыку;
    • обучаться, используя современные технологии.

Познакомиться с Учебным планом Вы сможете здесь

Скачать бланк заявки на обучение можно здесь